fbpx

Здравствуйте, дорогие друзья. У нас не очень веселый повод для разговора — это удар по всей мировой экономике. Вы занимаетесь бизнесом, и давайте поговорим про ваши возможности по выживанию сейчас, и по опережению конкурентов. Ведь ваша задача, как в старом анекдоте — не убежать от кризиса, а опередить конкурентов, которые разорятся. Кто-то выживет обязательно, так пусть это будете вы!

Что же делать? Вокруг паника из телевизора, и даже из телеграма и вконтакта! Нигде нет спокойного уголка для вечно занятого бизнесмена! Клиенты не приходят! Директ и реклама не дают звонков! Работники ждущими глазами смотрят на вас, требуя денег — пока без угроз. Продажники не выполняют планы. Поставщики и арендодатели требуют платить!

Приходится давать вам совет. Их два у меня для вас. Один всем известный — сокращайте жирок, сохраняйте костяк. Второй редко всплывающий, но не менее важный: учитесь, извлекайте знания, осваивайте новые трюки в анализе ситуации и принятии решений, делайте эксперименты, делайте эксперименты быстро.

Первый совет относится к Системе Основного процесса. Если поток запросов в Основной процесс уменьшается, барабан клиентов стучит реже, то нет никакого смысла поддерживать инвестиции в Производственную платформу на прежнем уровне, и нет смысла поддерживать на прежнем уровне постоянные операционные расходы.

На этой запятой обычно останавливаются мотивирующие спикеры, призывая сократить всё! Всё — сократить! До лучших времён! Всё, да не всё.

Второй совет: вы не должны сокращать сами себя. Вы не можете сократить Создающую систему, и Управляющую систему. Когда забрезжит рассвет, кто соберёт оставшиеся силы, и побредет к горизонту? Только Создающая система, вместе с Управляющей системой. И вы в роли Создающей системы и Управляющей системы должны будете брести чуть быстрее ваших конкурентов. Если хотите оказывать какое-то личное влияние на ваш бизнес, а не только непреклонно и целеустремленно ждать, когда прилив поднимет все лодки.

Поэтому :
— сокращайте то, что можно сократить.
— обучайте ваши Создающую систему, и Управляющую систему.

Когда всё плохо, надо инвестировать в возможности. Я хочу проинвестировать моё время и навыки, в спасение и рост вашего (а потом и нашего) бизнеса. Моё инвестирование — это антикризисная помощь, это аттракцион невиданной щедрости, когда я не беру высокую плату за консалтинг, а работаю за результат, вместе с вами.

Я готов помочь вам, поработать с вами для спасения и развития вашего бизнеса. Я тренер, ментор, наставник в области управления, менеджмента, и развития.

Но ведь есть риск, что бизнес в принципе не жизнеспособен! Да, риск есть, и я буду его снижать — сначала диагностика, потом принятие решения.

Но ведь могут обмануть! Да, могут, поэтому сначала присмотримся, а потом расплата репутацией.

Но ведь это очень дорого — платить от результата! Да, дорого, но остается обычный недорогой способ — за деньги. В связи с кризисом ввожу антикризисную скидку в 42%!

Есть у вас непреклонное намерение спасти и нарастить ваш бизнес — обращайтесь.

Если вам понравился пост, подписывайтесь на мою рассылку!

 

Подписка на рассылку

 

#менеджмент #управление #теориясистем #системноинженерный #успех #инновации #стартап #венчур #малыйбизнес

 

 

Имя и фамилия:

E-mail:

Телефон (желательно):

Сообщение Сергею:

Заказать звонок
+
Жду звонка!