fbpx

Я облегчаю жизнь и работу бизнесменам и предпринимателям тем, что учу их рассматривать свою бизнес-организацию как систему. Из системного подхода я вывожу пять важнейших фокусов внимания, пять главных систем, требующих заботы со стороны владельца фирмы. Поговорим о понятии «Система» немного более подробно.

Общепринятого «определения» понятия «система» в настоящее время не существует. Есть несколько определений, каждое из которых принимается и используется в какой-то более или менее крупной группе людей. Связано такое разнообразие с двумя факторами – молодостью этой области науки, и сложностью и разнообразием её предмета.

Чтобы дать читателю представление о разнообразии смыслов понятия «система», приведу несколько определений из исследовательской литературы.

Исторически первой работой с определением понятия «система» была работа русского философа А. А. Богданова столетней давности «Всеобщая организационная наука (тектология)».  Богданов предложил считать системой такую организованность частей, которая оказывается больше простой суммы его частей. (Мы не будем обсуждать другие идеи А. А. Богданова; скажу только что они весьма глубоки). Подчеркивается принцип, отделяющий систему от не-системы: возникновение нового качества из организованности.

В международной практике принято считать первопроходцем теории систем Л. фон Берталанфи, который давал такое определение: «Система может быть определена как любое множество элементов любой материальной природы, которые находятся в определённом отношении друг к другу». Позже мы увидим, что это определение не вполне полно. Берталанфи также провёл выделение таких классов систем, как «действительных системах» из объектов материальной природы, и «концептуальных систем» из мысленных представлений.

С. Бир писал, что «система – это всё, что состоит из связанных между собою частей». Неявно предполагается, что система – это нечто целое, что может быть разделено на части (хотя бы мысленно).

В настоящее время силами международного объединения системной инженерии INCOSE обнаруживается несколько сотен различных определений этого понятия. Их инвентаризация, конечно, представляет большой научный интерес, но скорее всего слишком трудозатратна для изучения со стороны бизнесменов и предпринимателей. Например, в статье приведены краткие описания 16 таких определений. https://pavlenko.com/wp-content/uploads/2020/02/INCOSE_17_paper_134.pdf (статья на английском языке)

Дальнейшее развитие понятия «система» обнаружило, что различные «наблюдатели» («акторы», «деятели», «заинтересованные стороны») зачастую используют один и тот же термин для общения по поводу различных сущностей, и наоборот, часто используют разные термины для совместного описания одинаковых сущностей. Эта ситуация продолжается, поскольку системная теория всё ещё находится в процессе становления.

Очень важным методом в развитии понятия «система» стало различение между системами в реальном мире (так называемыми «реальными системами»), и системами в представлении и мышлении («концептуальными системами»), с последующим установлением взаимоотношений между ними. Очень далеко продвинулась в этом направлении школа С. П. Никанорова.

Я пользуюсь таким определение понятия «система»:

«Система вообще» — это составное целое, чьи свойства происходят как из свойств его частей, так и из взаимодействий между частями.

«Система в физическом мире» это набор элементов из физического мира (занимающих место в пространстве и времени), который демонстрирует эмержентность (появление таких свойств, которых не было у элементов, не объединенных в систему).

«Система концептуальная» — это два или более информатических объектов, которые совместно имеют смысл, не предполагавшийся у элементов, не включенных в систему.

Применение понятия «система» к деятельности целенаправленных организаций уже показало чрезвычайно высокую эффективность. Дальнейшее развитие этого движения, всё более широкий перенос методов системной теории на менеджмент сулит весьма значимые успехи и результаты, доступные как крупным, так и малым компаниям.

Если вы захотите поближе познакомиться с идеями из этой области, смело задавайте вопросы.

 

Удачи в деятельности!

#менеджмент #управление #теориясистем #системноинженерный #успех #инновации #стартап #венчур #малыйбизнес

Имя и фамилия:

E-mail:

Телефон (желательно):

Сообщение Сергею:

Заказать звонок
+
Жду звонка!