fbpx

Напишу пост о базовом представлении бизнеса и менеджмента, чтобы на этот пост ссылаться.

  1. Будем называть нашего владельца бизнеса Агафоном.
  2. Почему не получается? Как указывают титаны науки о человеке, получается – означает предсказуемость. Получается ровно тогда, когда Агафон хочет сделать. Умеет – значит, захотел и сделал. Если Агафон захотел – и сделал, а в другой раз не смог сделать, — это не получается, это случайность. Агафон не умеет и не знает. Мастерство – Агафон умеет всегда. Профессионализм – Агафон умеет научить другого.
  3. Почему не получается в бизнесе? Очень много причин, но основная причина – Агафон не знает и не умеет. Вопрос, чего именно Агафон не знает и не умеет? Очевидно, Агафон не знает и не умеет чего-то, что необходимо для создания и управления бизнесом. Титаны менеджмента и бизнеса указали, что необходимо знать и уметь находить проблемы и решать их. Таким образом, надо быть профессионалом в нахождении проблем в бизнесе и управлении, и в решении проблем.
  4. Что же такое создание бизнеса и управление бизнесом? Что такое бизнес? Бизнес – это такая организация людей в группу, при которой происходит деятельность по удовлетворению каких-то потребностей других групп людей с получением вознаграждения.
  5. Почему вообще может быть осмысленно такое действие по удовлетворению каких-то потребностей других групп людей с получением вознаграждения, путем создания бизнеса? По этому поводу есть наука «экономика институциональная». Она говорит, что отношения в «рынке» («рынок» — это такой «институт» обмена ценностями) неэффективные, и потребитель получает нужный ему продукт со слишком большими затратами. Бизнесмен находит способ, как организовать ресурсы и получить продукт с меньшими затратами, чем на рынке. Это способ и воплощается в «бизнесе».
  6. Какая наука существует по поводу бизнеса? Наука называется «наука менеджмента», которая посвящена тому, как правильно организовать разнообразные ресурсы так, чтобы многократно удовлетворить потребность потребителя, затратив при этом меньше ресурсов, чем вознаграждение от клиента.
  7. Первый вопрос – отделить важное в предмете менеджмента от неважного. В бизнесе огромное количество информации, и обращать внимание на всё сразу невозможно. Как выделить важное? Выделение важного – это действие в процессе мышления. Мышлением в применении к деятельности занимается наука философия, в частности, праксиология. Самое главное в науке менеджмента – это приемы, правила, принципы, модели, шаблоны мышления. Применим мышление к менеджменту и бизнесу в первый раз. Что мы видим?
  8. Первый шаблон мышления, который мы видим – это «системное мышление», или «теория систем». Он требует, чтобы мы выделили свою систему из среды. Система Агафона – это его компания, его группа людей, с помощью которых он делает деньги. Система имеет функцию: это подготовка и передача продукта клиенту. Система имеет строение и методы выполнения функции: это ресурсы фирмы и наука менеджмента. Система имеет целеполагание и управление: это Агафон собственной персоной, как олицетворение владельца. Система имеет создателя, и процесс создания.
  9. Таким образом, я обозначил предмет бизнеса, и науки, которые занимаются знаниями по этому поводу. Эти науки дают бизнесменам методы мышления и действия, повышающие эффективность деятельности в менеджменте и бизнесе. Эти методы весьма глубоко проработаны, и дают широкий выбор инструментов для применения. Обычно именно методы имеются в виду, когда дают «список 25 самых важных книг по бизнесу и менеджменту». Агафон может выбрать методы попроще (и подешевле в применении), если у него бизнес небольшой. Или может посоветоваться с партнерами, и выбрать методы посложнее и подороже, если у них компания покрупнее. Для того, чтобы выбирать себе наиболее подходящие методы, Агафон должен иметь о них представление.
  10. Хорошего бизнеса и менеджмента!

Рисунок относится к п. 5, и иллюстрирует «экономические институты», на которых зарабатывает бизнесмен с помощью создания и управления бизнесом.

 

Если вам понравился пост, подписывайтесь на мою рассылку!

 

Подписка на рассылку

Имя и фамилия:

E-mail:

Телефон (желательно):

Сообщение Сергею:

Заказать звонок
+
Жду звонка!