fbpx

Фредерик Тейлор изобрел и впервые использовал выражение «научная организации труда «, имея в виду необходимость изучать организацию труда научными методами, и применять результаты этого изучения. Для применения нужно полученные знания публиковать, распространять, и обучать их применению управленцев. Это очень общий подход, безусловно полезный, позволяющий уменьшать в менеджменте долю искусства и увеличивать долю техники, позволяющий масштабировать менеджмент. Эта идея относится к Создающей системе и Управляющей системе, фокусируя внимание управленца на используемых им методах.

Менеджмент как наука (изучение,выявление закономерностей, формирование методов и лучших практик) повышает конкурентоспособность и отдельных бизнесов, и нации в целом.

Поскольку Тейлор находился в начале пути научного подхода к управлению, и располагал весьма ограниченными возможностями и ресурсами, он смог исследовать только небольшой пласт менеджмента, наиболее доступный для анализа и последующего применения в практике организации управления. Области исследований и полученные Тейлором результаты в основном относятся к организации Основного процесса, и Управляющей системы. О функциях и продуктах Создающей системы Тейлор не размышлял.

Таким образом, основное достижение Тейлора — заложение основ методологии менеджмента, путем положения научного метода в основу менеджмента, и обозначения научного менеджмента как области знания.

Удачи в оттачивании методов и методологии!

Имя и фамилия:

E-mail:

Телефон (желательно):

Сообщение Сергею:

Заказать звонок
+
Жду звонка!