fbpx

Многие из нас любят Стива Джобса за его креативность, творческий подход, взгляд в будущее, визионерство, стойкость. Хочу добавить к этому портрету иконы бизнеса ХХ-ХХI века еще и качества великого менеджера. Точнее, бизнесмена и предпринимателя, изучающего и применяющего науку менеджмента.

Вашему вниманию предлагается перевод некоторых частей интервью, которое Стив Джобс дал в 1990 году (время работы в компании NeXT Computer). Оно само по себе не очень длинное, всего 20 минут. О передовых подходах в менеджменте на основе философии качества (как их узнал Джобс в 80-е годы) он говорит примерно с 7:54 до 10:50, но и прочие части интервью очень интересны.

Интервьюер и Джобс разговаривают о новых и современных (повторюсь, для конца 80-х) подходах в менеджменте, которые развивали Джуран и Деминг (которые их разработали еще в 30-50-е годы 20 века, и Джобс сожалеет, что они стали известны и популярны среди менеджеров Америки десятилетия позже). Эти подходы с тех пор стали известны как «Менеджмент, основанный на качестве», или просто «менеджмент качества». Сейчас некоторые их составляющие широко применяются, включены в подходы и стандарты систем менеджмента качества, например международный стандарт ISO 9001 и российский ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Гораздо более широкое применение эти подходы получили в Японии, откуда стали нам известны как «Кайдзен».

Главное, что я хочу донести до российских бизнесменов малого и среднего бизнеса – что подходы процессного управления и управления на основе качества вполне доступны для них, и могут применяться в малых фирмах. Компания NeXT в 1990 году была совсем не гигантом индустрии.

Итак, вот перевод высказываний Джобса:

Стив: [7: 55] в большинстве компаний, если вы новый работник в компании и спрашиваете: “Почему это делается именно так?”. Ответ таков: ”Потому что именно так мы делаем это здесь“, или «Потому что так всегда делалось.” И на мой взгляд, самый большой вклад этого мышления о качестве заключается в усомнении этих способов делать вещи, этих процессов, и в предложении теории, стоящей за тем, почему мы их делаем, предложении описания того, что мы делаем, и, самое главное, есть возможность всегда подвергать сомнению то, что мы делаем.

[8: 28] и это радикально иной подход к бизнес-процессам, чем традиционный, “потому что так всегда делалось.” И этот единственный сдвиг – всё меняет, на мой взгляд. Потому что в этом сдвиге есть огромная, оптимистическая точка зрения на людей, которые работают в компании. Он говорит: «Эти люди очень умны. Они не пешки. Они очень умные. И если дать им возможность измениться и совершенствоваться, они это сделают. Они улучшат процессы, если для этого есть механизм.”

[9:03] Этот оптимистичный гуманизм я нахожу очень привлекательным. Я думаю, что у нас есть бесчисленные примеры того, что это работает.

Стив: [9: 40] Ваш вопрос на самом деле ярко демонстрирует тот самый ошибочный подход. Вся философия, лежащая в основе этих новых подходов к качеству, заключается в том, что люди не должны спрашивать разрешения у руководства, чтобы сделать что-то, что должно быть одобрено. Власть должна быть отдана людям, выполняющим работу по улучшению своих собственных процессов, чтобы научить их измерять их, понимать их и улучшать их.

[10: 08] И они не должны просить разрешения улучшить свои процессы. Большая часть философии, стоящей за этим подходом по качеству, несет с собой сплющивание  традиционной иерархической организации и распределения полномочий, ближе к людям, которые находятся в более удобной позиции и в состоянии сами решить, что должно произойти для улучшения этих процессов, к людям, делающим работу непосредственно и самостоятельно. Разрешение, которое дается как следствие этой философии качества, — это разрешение не спрашивать разрешения.

 

Я надеюсь, что эта позиция Стива Джобса подтолкнет вас к дальнейшему изучению и применению науки менеджмента в целях повышения конкурентоспособности вашего бизнеса.

Если вам понравился пост, подписывайтесь на мою рассылку!

 

Подписка на рассылку

Имя и фамилия:

E-mail:

Телефон (желательно):

Сообщение Сергею:

Заказать звонок
+
Жду звонка!