fbpx
Рано или поздно, у бизнесмена и предпринимателя возникает вопрос: «Что существует важного для меня?» , и второй : «Что происходит у меня в голове, когда я напряженно думаю о моей бизнес-организации?». Это самые первичные вопросы.  Что существует?  Как об этом думать?

Конечно, можно вспомнить, что бизнес делают люди, они используют для работы механизмы и мебель в зданиях;  люди и механизмы состоят из молекул;  молекулы состоят из атомов;  атомы состоят из элементарных частиц;  элементарные частицы состоят из струн;  струны состоят из энергии. Но всё это вместе явно не нужно учитывать для того, чтобы построить хоть коттедж, хоть автомобильный завод. А как отбросить ненужную детализацию (элементарные частицы, атомы, мебель, что ещё?),  и оставить для рассмотрения важные объекты (фирмы, подразделения, объекты недвижимости, рубли, накладные, грузовики, лопаты, и так далее)?  Где провести границу «важное-неважное»? Это «проведение границы» выполняет тот, кто задает себе вопрос, в процессе построения мысленной модели бизнеса.

Этот человек — бизнесмен, он всегда в голове строит модель своего мира и своего бизнеса (я утверждаю, что бизнес надо рассматривать как бизнес-систему), и можно говорить, что он выполняет роль моделировщика мира. Без модели человек не планирует вообще ничего, хотя и зачастую не задумывается об том. Умение человека моделировать мир в голове выработала эволюция за миллионы лет естественного отбора и мутаций.

Процесс моделирования и определения «важного-неважного» тоже можно описать. В статье Марка Мельника на Хабре есть любопытная схема (на рисунке). В схеме обозначены и увязаны подсистемы, процессы и сущности моделирования: субьект (бизнесмен),  объект (в нашем случае бизнес -организация в бизнес-окружении), парадигма (взгляд на мир), нотация (правила описания).

 

Парадигма для управления бизнесом — системный подход.

Нотация — их много, но для начала я рекомендую нотацию IDEF0.

И самое главное — занимайте позицию субьекта, стройте модели!

 

(У Марка есть несколько постов о парадигмах представления сущностей и отношений в моделях. В том числе, он рассказывает о «логической парадигме», в данном случае это специальное название для взгляда на сущее в мире.  Эту «логическую парадигму»  описал и пропагандирует Крис Партридж в книге «Business Objects : Re engineering for Re use». К сожалению, пока не вышел перевод книги на русский язык, и очень мало русскоязычных статей на эту тему).

Удачи в бизнесе!

 

Если вам понравился пост, подписывайтесь на мою рассылку!

 

Подписка на рассылку

Имя и фамилия:

E-mail:

Телефон (желательно):

Сообщение Сергею:

Заказать звонок
+
Жду звонка!