fbpx

Как-то раз бизнесмен Николай столкнулся с проблемой: распределённая команда хорошо перформила несколько лет, но в последние месяцы начались сбои в работе. Фирма работает в сегменте обслуживания и доработок одной известной и полезной CRM, а клиентам часто нужны кастомные интеграции с новыми сервисами, которые стали появляться на рынке как грибы после дождя. Работа команды строится вокруг самописной системы управления задачами, которая давно развивается, и помогает аналитикам и программистам общаться вокруг задач. В основном, программисты и проджект-менеджеры работают удаленно, поскольку система управления задачами позволяет очень эффективно обсуждать детали решений, и координировать поток работ. В небольшом офисе обычно работает один-два проджекта. Клиентов достаточно, чтобы обеспечить работой программистов, и достаточной прибылью всю фирму. Есть желание увеличить выручку и прибыль в два раза.
🖥
Николай обратил внимание, что два новых программиста-синьора уволились через два месяца после начала работы. Это было странно, потому что они оба прошли непростой отбор, на каждом этапе они подтверждали своё желание работать в фирме, и их всё устраивало. Николаю потребовалось время, чтобы поговорить со своими программистами, аналитиками, проджектами и тимлидом, и узнать, что в их домашней Джире накопилось довольно много задач с длинным сроком ожидания. Как утверждали программисты, эти задачи были немного нестандартные, их оценочная трудоемкость отличалась от «обычных» задач в большую или меньшую сторону, и мидлы и синьоры старались обходить их стороной. В результате, бэклог представлял собой «склад застарелых задач», не демонстрируя энергии и активности, что и отпугнуло новичков. Видимо, они решили, что в этой фирме нет жизни, и не захотели связывать с ней свои перспективы.
🖥
В настоящее время Николай не видит простого и быстрого решения этой проблемной ситуации. Новые сотрудники нужны, но где гарантия, что тщательно отобранные и нанятые программисты снова не покинут компанию в срочном порядке? Сначала надо продумать решение, но времени на это нет, текучка заливает выше головы.
🖥
Как бы я видел построение решения для этой ситуации?
🖥
Я обычно применяю семишаговый процесс выработки рационального решения (я его описывал у меня в блоге).
1. Аккуратно записать на бумаге текущее нежелательное состояние, уделив особое внимание нежелательным ощущениям и явлениям, симптомам проблемы. Желательно на этом шаге обсудить ситуацию с коллегами, глядя на карту вашего Основного процесса.
2. Записать желаемое состояние «без проблемы». Не РЕШЕНИЕ проблемы, а просто описание ситуации, как если бы проблемы не было.
3. Записать критерии, по которым желаемое состояние отличается от текущего (проблемного) состояния. По этим критериям можно отличить эти два состояния, и понять, проблема уже решена, или не ещё нет. На этом шаге полезно поговорить с внешними людьми, возможно экспертами, которым вы доверяете в этом вопросе.
4. Провести «штурм мозга», и накреативить несколько вариантов решения проблемы. Не критиковать разные варианты, не сравнивать между собой, не обдумывать реализацию и препятствия к ней. Просто записать все пришедшие в голову варианты.
5. На отдельном шаге, сравнить варианты решения по нескольким критериям. В ходе многокритериальной оценки вы выясните, что вы записали не все критерии на шаге 2 — можно вернуться на этот шаг, или любой другой. Вам же важнее найти решение, а не догматически соблюдать алгоритм.
6. Выбрав наилучшее решение, построить план ближайших шагов по реализации решения.
7. Реализуя решение, стоит мониторить ситуацию и отслеживать, в нужном ли направлении вы продвигаетесь?
🖥
(Этот процесс можно завернуть внутрь Цикла постоянных улучшений. Тогда вы сможете улучшать бизнес не только по поводу очевидных проблем, но и улучшать бизнес, даже когда всё на первый взгляд неплохо).
🖥
Например, в данном случае сходу можно сгенерировать три варианта:
① Поощрять программистов разбирать застарелые задачи. Например, увеличивать цену задачи со временем, на 5% за месяц.
② Поручить одному из аналитиков регулярно отслеживать застарелые задачи, и их детализировать. В результате, старые крупные задачи будут постепенно превращаться в старые мелкие задачи.
③ Поручить одному синьору решать застарелые нестандартные задачи, с оплатой, соответствующей синьору.
🖥
Эти варианты, разумеется, далеко не исчерпывают все возможные варианты, которые вы можете придумать непосредственно самостоятельно. Проявляйте творчество. Напишите, какие ещё способы пришли вам в голову?
🖥
Видно, что каждый вариант имеет свои недостатки. Выбрать наилучший вариант решения можно лишь учитывая эти недостатки, и степень достижения целевого состояния. Такое комплексное сравнение лучше всего делать на основе матрицы многокритериальной оценки.
🖥
Таким образом, для повышения продуктивности команды, Николай может рассмотреть свою систему Основного процесса, и внести изменения либо во входные потоки, либо в Систему людей и групп, либо в Управляющие воздействия.
🖥
Если вам отзывается желание превратить вашу компанию в нормальную фирму с тысячами сотрудников, то запишитесь ко мне на бесплатную консультацию. Это безопасно.
🖥
#системноинженерный #Павленко #agile #менеджмент #руководство #вебсарафан #бизнесмолодость #предпринимательство
🖥
Картинка — спасибо Hugo Rocha

Почти в тему — запись ещё одного мастер-класса на платформе Малый Бизнес Москвы, mbm.mos.ru

Видео смотрите  ниже.

☀️

Нажимать надо на картинку.

Кстати, мою последнюю книгу можно приобрести на Амазон.
Книга
Удачи в деятельности!

С уважением, Сергей Павленко

P.S. Перешлите пост своим друзьям, не держите полезность под спудом.

Имя и фамилия:

E-mail:

Телефон (желательно):

Сообщение Сергею:

Заказать звонок
+
Жду звонка!